Горячая линия юридической помощи
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 110-43-85 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-60-09 (бесплатно)
Регионы:
8 (800) 222-69-48 (бесплатно)

Что нужно, чтобы перепрописать ребенка к бабушке

У каждого маленького гражданина РФ есть конституционное право на получение постоянной прописки, которая обычно оформляется по одному адресу с родителями. Но бывают ситуации, когда ребенка нужно перепрописать, например, к бабушке. При каких условиях это возможно?

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 110-43-85 (Москва)

+7 (812) 317-60-09 (Санкт-Петербург)

8 (800) 222-69-48 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Как правило, подобная необходимость возникает, чтобы была возможность:

  • отдать юного гражданина в нужный детский сад или школу;
  • оставить его на попечение деда и бабушки, пока родители работают;
  • получить определённые льготы или субсидии.

Прописка позволяет детям реализовывать свои права на медицинское обслуживание, получение образования, развитие и воспитание в своей семье. Поэтому ответ на вопрос о том, можно ли перепрописать подростка к бабушке, имеет первостепенное значение.

Важные условия

При оформлении регистрации придётся учесть ряд условий:

  • возраст ребёнка;
  • юридический статус бабушки (является ли она родственником или опекуном);
  • место прописки отца и матери (по этому же адресу или отдельно).

Последний пункт имеет особое значение, поскольку официальным местом жительства несовершеннолетнего до достижения им возраста 14-ти лет является территория, на которой проживает его законный представитель (статья 20 ГК РФ).

Как перепрописать ребенка к бабушке

Чтобы сделать прописку можно обратиться с необходимой документацией в одну из следующих организаций:

После предоставления всех бумаг, оформления регистрации придётся дожидаться не больше недели.
Ребёнок младше 14-ти лет может быть зарегистрирован только по месту жительства одного из родителей и с согласия второго. Есть два варианта:

  1. Оптимальное решение в данном случае – прописать отца или мать (они обязательно должны быть полностью дееспособны) по новому адресу вместе с ребёнком.
  2. Другой вариант – юридическое оформление статуса жильца для одного из родителей. Для этого с одним из законных представителей ребёнка бабушка заключает соглашение о безвозмездном пользовании жилым помещением. Оно обязательно должно быть нотариально заверенным. В данном случае малыш, как и его мать (или отец) будут прописаны только временно.

Новорожденного

В случае с новорожденными процедура регистрации значительно упрощена. До того, как им исполнится 1 месяц, для оформления соответствующей документации хватает заявления от имени матери.

В данном случае присутствие отца и наличие справок с его места жительства не требуется.

Прежде чем оформлять прописку потребуется посетить территориальный орган ЗАГСа и там получить свидетельство о рождении на основании:

  • медсправки из роддома;
  • паспортов родителей;
  • свидетельства о заключении брака (если таковое имеется).

Несовершеннолетнего

Если несовершеннолетнему меньше 14-ти лет, а его родители в разводе, потребуется определить место проживания ребёнка обоюдным устным или письменным договором отца и матери, либо разрешить вопрос через суд.

Важно! Для регистрации ребёнка на площади, где кроме его родителей прописаны другие люди, заручаться согласием этих граждан не нужно. Это же касается муниципального жилья, при оформлении в котором одобрение остальных нанимателей значения не имеет.

Достигнув 14-летия и получив паспорт, ребёнок может получить прописку по любому адресу (если родители дают на это своё согласие):

  1. Во время осуществления процедуры прописки юный гражданин должен присутствовать лично и самостоятельно подписывать необходимую документацию от своего имени.
  2. Кроме того, в этом возрасте уже требуется согласие нанимателей муниципального жилья, либо письменное одобрение всех, кто был зарегистрирован в квартире (доме).

Можно ли прописать подростка к бабушке без родителей

В возрасте 14-ти лет ребёнок может самостоятельно прописаться у бабушки. Присутствие его опекунов или родителей необязательно, требуется только их согласие (это же относится к самой бабушке и совладельцам квартиры/дома, где она зарегистрирована – статья 31 ЖК РФ).

Необходимые документы

Чтобы ознакомиться с полным перечнем необходимых документов потребуется посетить паспортный стол Управляющей компании или УФМС и сделать соответствующий запрос.

Обычно в этот список входят следующие бумаги:

  • паспорта всех участников (для детей младше 14-ти лет требуется свидетельство о рождении);
  • заявление формы №6 (о регистрации);
  • заявление от имени одного из родителей, содержащее прошение о перепрописке ребёнка у родственницы;
  • соответствующим образом оформленное согласие бабушки и всех совладельцев её жилья (для муниципального жилья – всех, имеющих там прописку);
  • договор, подтверждающий право родителей на безвозмездное пользование жилплощадью бабушки;
  • листок убытия;
  • бумаги на жильё;
  • копия лицевого финансового счёта.

Скачать бланк заявления о регистрации ребенка по месту жительства.

Скачать заполненный образец заявления.

Нюансы процедуры

Сложность и особенности регистрации в жилом помещении напрямую зависят от того, сколько именно владельцев у объекта недвижимости, и каков характер владения.

Квартира муниципальная/приватизированная

Наиболее простой вариант оформления прописки – когда собственником квартиры является только бабушка. Если квартира, в которой будет зарегистрирован ребёнок, всё ещё является собственностью территориального органа управления, то пакет документов потребуется дополнить:

  • выпиской из поквартирной книги;
  • справкой из ЗАГСа, которая подтвердит близкую степень родства участников процедуры;
  • ордером на квартиру (договором соцнайма).

Для приватизированного жилья требуется:

  • выписка из лицевого счёта (предоставляется в ЕИРЦ);
  • документ-подтверждение права собственности на жильё.

Важно! Если родственница находится в статусе опекуна, то дополнительные бумаги ей не понадобятся. Производить какие-то выплаты в процессе перерегистрации тоже не требуется.

Беспокоиться о количестве квадратных метров на «душу населения» не нужно, несовершеннолетнего пропишут, даже если их будет не хватать. Кроме того, в случае приватизации муниципального жилья ребёнок получает право стать совладельцем квартиры, как и все граждане, которые в ней проживают (Закон РФ №1541-1).

Если собственников несколько

Нужно будет получить письменное и надлежащим образом заверенное в ФМС (домоуправлении или у нотариуса) согласие каждого, кто обладает правом собственности на необходимое для регистрации жильё (включая несовершеннолетних в возрасте от 10 лет).

Важно! Всех прописанных там граждан учитывать не нужно, достаточно только одобрения совладельцев.

Вопросы и ответы

Катерина, г. Москва: Могу ли я, являясь собственником жилья, выписать сына 13-ти лет из своей трёхкомнатной квартиры и прописать его у бабушки в однушке? Это нужно для школы, поскольку дети, проживающие по определённому адресу, поступают в неё без конкурса.

Юрист: Это возможно, но только в том случае, если вместе с ним пропишется хотя бы один из родителей. Действующее законодательство гласит, что дети, не достигшие 14-летнего возраста должны иметь одинаковую с родителями прописку. Также, будьте готовы к тому, что может быть учтено ухудшение условий (сокращение жилплощади в расчёте на одного человека), но в паспортном столе не всегда обращают на это внимание.

Светлана, г. Кузнецк: Если папа находится далеко от нашего города (на заработках) нужно ли его письменное согласие для того, чтобы прописать ребёнка у бабушки?

Юрист: Отец ребёнка должен оформить и переслать любым доступным способом нотариально заверенное письменное согласие на осуществление данной операции. Также нужно получить согласие бабушки и разрешение органов опеки.

Олег, г. Новгород: Может ли поручить оформление прописки ребенка бабушке, если у неё есть доверенность от матери малыша на право первой подписи.

Юрист: Необходимым образом заверенная доверенность позволяет бабушке совершать данные действия.

Мария, г. Орел: Можно ли зарегистрировать новорожденного на жилплощади отца, без получения права на неё, если квартира приватизирована не только на отца, но и на его сестру и мать?

Юрист: Новорожденных детей можно прописывать на любой жилплощади, где зарегистрирован хотя бы один из их законных представителей. Согласие остальных собственников жилья при этом учитывать не нужно. Таким образом, никаких проблем возникнуть не должно.

Анна, г. Кемерово: Я недавно родила и не могу прописать ребёнка у себя, поскольку квартира получена в кредит и банк не разрешает проводить процедуру регистрации. Можно ли прописать сына у дедушки и бабушки, если они согласны?

Юрист: Если квартира получена в кредит, то она просто является залоговым имуществом. Это не отнимает у родителей права зарегистрировать ребёнка на данной жилплощади, поскольку, с учётом пункта 2 статьи 20 ГК РФ, дети младше 14-ти лет регистрируются и проживают с родителями (или одним из родителей). Поэтому запрет банка в данном случае незаконен.

Видео-консультация

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Категории: Жилищное право

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.