Горячая линия юридической помощи
Москва и область:
Москва И МО:
+7 (499) 110-43-85 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-60-09 (бесплатно)
Регионы:
8 (800) 222-69-48 (бесплатно)

Как выписать человека из квартиры без его согласия, если я собственник?

Порой в жизни возникает необходимость решения не очень приятных задач. Вопрос — как выписать человека из квартиры без его согласия — относится именно к таким ситуациям.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту:

+7 (499) 110-43-85 (Москва)

+7 (812) 317-60-09 (Санкт-Петербург)

8 (800) 222-69-48 (Регионы)

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Это быстро и БЕСПЛАТНО!

Условия для выселения по закону

Каждый гражданин страны обязан быть зарегистрирован по месту пребывания. Закон подразумевает, что данный акт должен проводиться на добровольной основе без принуждения. Рано или поздно могут возникнуть причины, по которым гражданин должен выписаться, но не желает этого делать.

Нормативно-правовые акты, регламентирующие отношения жильцов:

  • Статья 83 Жилищного кодекса РФ разъясняет все права и обязанности проживающих в социальном жилье. Пункт 3 гласит о расторжении договора по умолчанию в случае проживания граждан в другом месте.
  • Статья 20 Гражданского кодекса гласит, что местом жительства должна быть та квартира, где человек проживает большую часть времени.
  • Ст. 7 Федерального закона определяет место жительства.
  • Ст. 19 ФЗ РФ определяет права граждан в приватизированном жилище.

Наиболее частые случаи возникновения оснований для принудительной выписки:

  • факт смерти;
  • признание утратившим право использовать жилое помещение;
  • признание не приобретшим право пользоваться квартирой;
  • признание о прекращении прав пользования.

Решение о прекращении регистрации выносится судом на основании предъявленных доказательств. Причины конфликтов могут быть разными, чаще всего это:

  • финансовая нагрузка по оплате коммунальных платежей за проживающего в другом месте;
  • человек проживает отдельно, но не дает согласия на приватизацию или регистрацию другого члена семьи;
  • использование квартиры не по назначению, нарушение порядка и т.п.

Как выписать человека из квартиры без его согласия

Из приватизированной

Снятие с регистрационного учета в принудительном порядке возможно только по судебному вердикту. Основания для выписки:

  1. Прекращение отношений родства, развод.
  2. Переход квартиры новому собственнику по договору дарения или наследования. Выписаться должны все проживающие. Исключением может послужить факт, когда нет места для другой регистрации.
  3. Отбывание наказания или срочная воинская служба позволяют временно выписать гражданина. По окончанию срока он может восстановить свое право на проживание.
  4. Постоянное проживание в другом месте и неуплата коммунальных услуг.
  5. Признание гражданина умершим или пропавшим без вести.
  6. Лишение родительских прав.

К исковому заявлению необходимо приложить подтверждающие документы. Это могут быть:

  • справки;
  • свидетельства о разводе;
  • договор дарения;
  • иногда требуется привлечение свидетелей.

Скачать образец искового заявления на выписку из жилого помещения

В случае положительного судебного решения следует обратиться в отделение ФМС с заявлением о снятии с учета граждан.

Бывший супруг может быть выписан без согласия, если:

  • приватизация состоялась до регистрации брака;
  • квартира была подарена или наследована;
  • брачного договора с прописанными условиями пользования жильем.

Важно! Собственник без согласия выписан быть не может. Даже если он добровольно выписался, право собственности остается за ним.

Категории лиц, имеющие право на бессрочное проживание:

  • собственник жилья или его доли;
  • зарегистрированные, но от участия в приватизации квартиры отказавшиеся;
  • дети, прописанные как до, так и после приватизации;
  • бывший супруг, если квартира приобретена в браке;
  • близкие родственники собственника (родители, дети);
  • недееспособные лица.

Из муниципальной

Выписать против воли жильца из квартиры, принадлежащей государству, весьма проблематично. Потребуется предъявить неоспоримые доказательства следующих нарушений:

  • задолженность по коммунальным платежам не менее полугода;
  • длительное проживание в другом месте;
  • использование жилья не по назначению;
  • нарушение санитарных норм проживания;
  • асоциальное поведение;
  • расторжение договора найма с нанимателем;
  • развод, но при этом должно быть другое жилье.

При наличии одной из вышеназванных причин необходимо:

  1. В письменной форме уведомить выписываемого.
  2. Написать заявление в ФМС.
  3. Подать иск, приложив доказательные документы.

Выписка осуществляется после получения заключения суда в течение 3 дней. Госпошлина не взимается.

Из подаренной квартиры

Выписать человека с подаренной квартиры без согласия достаточно просто. Как только новый собственник обретает право пользоваться подаренной недвижимостью, все прописанные ранее теряют право пользования и проживания на данной территории.

Таким образом, суд обяжет жильцов выписаться без каких-либо проблем, лишь в некоторых случаях предоставит отсрочку для решения временных финансовых затруднений, если таковые имеются.

Несовершеннолетнего ребенка

Несовершеннолетнего жильца выписать достаточно сложно. Основные условия для выписки ребенка:

  • может быть выписан только вместе с родителями с одновременной пропиской по другому адресу с одним из них;
  • дети не могут быть выписаны «в никуда» — обязательно наличие альтернативного места для проживания;
  • новое место регистрации должно отвечать всем техническим и санитарным нормам и быть равноценным предыдущему;
  • наличие собственной доли в квартире требует особого разрешения органов попечительства на снятие с учета.

В каких случаях возможна выписка без суда

Без суда выписать можно только в одном случае – при добровольном согласии прописанного. Обращение в суд – крайняя мера, но очень действенная, если прописанный своим несогласием пытается осложнить жизнь бывшим или настоящим родственникам.

Но не стоит сразу обращаться в суд. Всегда нужно пробовать договариваться, предлагать условия и искать компромиссы. Например, уговорить выписаться бывшего мужа можно, пообещав освободить его от уплаты алиментов на определенный срок.

Важно помнить, что принудительная выписка члена семьи (родителя, ребенка) невозможна без предоставленного ему другого жилья, если такового не имеется.

Вопрос юристу

Олег, г. Тула: Хочу выписать ребенка из трехкомнатной квартиры, чтобы ее продать. При этом ребенок проживает с матерью в квартире бабушки.

Юрист: Выписать несовершеннолетнего можно только при соблюдении условий: ребенок не обладает собственностью в данной квартире, новое место проживание не хуже прежнего по всем параметрам. Если Вы находитесь в разводе с матерью, понадобится ее согласие. Стоит учитывать, что малолетние дети (до 14 лет) могут быть прописаны с одним из родителей, а с 14 до 18 с близкими родственниками.

Для выписки Вам потребуется подать исковое заявление в судебные органы, предоставив доказательства, показания свидетелей, что ребенок проживает в другом месте. Если же Вашему ребенку принадлежит доля в квартире, для выписки и продажи потребуется согласие опекунского совета.

Выписать несовершеннолетнего без согласия невозможно, если он участвовал в приватизации, является собственником или выписка планируется в худшие условия.
Выписать ребенка без предоставления ему равноценного жилья Вам вряд ли удастся. Также суд учитывает мнение юного гражданина, если он уже достиг 10 лет.

Валентина Петровна, г. Краснодар: Как выписать сына из квартиры без его согласия, если я собственник? Сыну 35 лет, проживает у гражданской жены, за квартиру платить не хочет, мне никак не помогает, и выписываться не хочет.

Юрист: Выписать сына, если он не является собственником жилья, Вы сможете через суд. Придется попросить засвидетельствовать факт его отдельного проживания соседей, родственников. Также необходимо заявить, что коммунальные счета оплачиваете Вы сами.

Суд может выписать без указания адреса нового места регистрации, то есть «в никуда».

Екатерина Васильевна, Тверская обл.: Скажите, пожалуйста, что нужно, чтобы выписать дочь без ее согласия из квартиры, которую я хочу приватизировать? Дочь взрослая, но проживает со мной.

Юрист: Квартиру Вы планируете приватизировать, значит, на данный момент она является муниципальной. Выписать жильца, если наниматель Вы, можно только через суд с неоспоримыми доказательствами:

  • нарушения режима проживания;
  • использования квартиры не по назначению (используется как офис, мастерская и т.п.);
  • причинения ущерба государственному имуществу (разрушение, антисанитария);
  • неуплаты по коммуналке более 6 месяцев, но тут Вы рискуете также быть привлечены к ответственности.

Если такие моменты присутствуют, Вы должны собрать все обращения в соответствующие инстанции, письменно обратиться к дочери с просьбой прекратить подобное поведение с установлением срока. По истечении указанного времени можно подать иск.

Выписка дочери перед приватизацией квартиры означает, что Вы хотите лишить ее или доли, или права пользования данной жилплощадью.

Видео: Консультация специалиста

Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:

ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Категории: Жилищное право

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.